Игры для воспитателей на педсовете скачать

Игры для воспитателей на педсовете

Педсовет в форме деловой игры в ДОУ.
Цель: выявить у педагогов умение построить образовательную деятельность в рамках реализации задач образовательной области «познавательное развитие». Старший воспитатель : Уважаемые педагоги, в течение месяца мы с вами изучали содержание образовательной области «познавательное развитие». Сегодня мы проверим ваши знания, посмотрим, насколько вы усвоили задачи и содержание данной образовательной области. Перед педсоветом вам было дано задание разделиться на команды, придумать название и презентацию своей команды, связанную с задачами образовательной области «познавательное развитие»(команды по очереди презентуют свои команды). Оценивать ваши презентации, знания будет жюри: заведующий ДОУ и старший воспитатель. За каждый правильный ответ вы будете получать медальки, в конце педсовета мы подсчитаем медальки и определим победителя. «Мозговой штурм»: 1. Какие виды детской деятельности вы отнесли бы к образовательной области «познавательное развитие»?

2. Какие задачи относятся к образовательной области «познавательное развитие»? 3. Назовите формы работы с детьми по решению задач образовательной области «познавательное развитие». Медальки получает команда, быстрее ответившая на вопрос. 1-ая станция: «Любознательность» На данной станции присутствуют два специалиста: воспитатель подготовительной группы Баранова Светлана Николаевна и воспитатель средней группы Максимова Ольга Сергеевна. Светлана Николаевна расскажет нам, как развить у детей любознательность и познавательную мотивацию.

Педагог читает сообщение по данной теме, анализирует совместную образовательную деятельность, показанную ранее. Идет обсуждение. Ольга Сергеевна познакомит нас с формой работы с детьми, направленной на развитие воображения и творческой активности. Педагог делает сообщение и проводит анализ совместной образовательной деятельности, показанной ранее. Идет обсуждение. Задание для команд: командам предложены только названия игр, нужно придумать сюжет игры. Игры направлены на развитие любознательности, воображения и творческой активности. 2-я станция: «Традиции нашего народа».

На станции делают сообщение учитель-логопед и музыкальный руководитель по теме: «Работа с детьми, направленная на формирование представлений о социокультурных ценностях нашего народа». После сообщения идет обсуждение совместной образовательной деятельности, показанной ранее. Задание для команд: назовите традиции русского народа. Команды по очереди называют формы работы, кто последний назвал, тот получает медальку. 3-я станция: «Малая Родина».

По данной теме делает сообщение воспитатель старшей группы. Проводит анализ совместной образовательной деятельности, показанной ранее. Идет обсуждение. Задание для команд: назвать формы работы с детьми по теме «Россия». Команды по очереди называют формы работы, кто последний назвал, тот получает медальку. 4-я станция: «Планета Земля – общий дом людей». По данной теме делает сообщение воспитатель старшей группы. После идет обсуждение.

5-я станция: «Анализ диагностики воспитанников по формированию начальных математических представлений» Старший воспитатель проводит анализ диагностики по формированию начальных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста. 6-я станция: «Рефлексия». Каждая команда высказывает свое мнение по проведенной деловой игре по методике «Шесть шляп мышления». Каждой команде выпадает шляпа определенного цвета, в течении 2 – ух минут команды обсуждают свои ответы с соответствии с цветом.

Жюри подводит итоги, победителям вручаются грамоты.

• Игры для воспитателей на педсовете