Книгу как стать успешным агентом по недвижимости для чайников скачать

Книгу как стать успешным агентом по недвижимости для чайников

5 книг, обязательных к прочтению каждым агентом недвижимости.
Мастер-тренер Михаил Юровский ( АкадемияНедвижимости.рф ) рекомендует 5 книг, обязательных к прочтению каждым агентом недвижимости. “Как стать успешным агентом недвижимости. Для чайников”, Дирк Зеллер. Начну с профильного издания для начинающего агента.

Эта книга описывает систему работы американских агентов, которая с конца 90-х была принята в Европе, а с начала 00-х — в России. Система на основе эксклюзивного договора включает в себя работу на территории с первого дня, поиск потенциальных клиентов и общение с ними, основы маркетинга недвижимости и управления временем. Это ориентационная книга, здесь всё на базовом уровне. Она, конечно, не учитывает специфику работы российских агентов, и понятно, что эту систему можно воспринимать только как скелет, поскольку в России есть свои особенности и уже наросли свои наработки. Но основа — одна и та же.

“Как стать миллионером, продавая недвижимость”, Гари Келлер. Я называю этот мировой бестселлер “Библией риелтора”. Важно подчеркнуть, что один из авторов, Гари Келлер, возглавляет крупнейшую в мире сеть агентств недвижимости Keller Williams. Все 5 тысяч экземпляров первого издания на русском языке проданы, но в конце 2018 года выйдет второе издание. Весь мир недвижимости замер в ожидании. Сам Гари Келлер и его соавторы говорят, что это будет очень крутая вещь — сильно переработанная, но с тем же названием.

И, видимо, в следующем году книга будет переведена на русский язык и издана в России. Скажу сразу, что русский перевод первого издания очень плох. Наверняка, большинство русскоязычных читателей не извлекли весь имеющийся в книге потенциал, потому что очень много вещей — начиная с базисных терминов и заканчивая серьёзными идеями — доведены немного неверно. “Как стать миллионером” — книга для продвинутых агентов, которые собираются масштабировать себя: могут открыть своё агентство, а могут и сформировать свою команду в рамках существующего агентства. Она чётко систематизирует все деловые аспекты деятельности агента как предпринимателя. По книге, анализ происходит по четырем моделям (на самом деле, это одна модель — четырёхсоставная: опять же- трудности перевода). После изучения этого труда станет понятна разница между агентами, которые работают по системе “агент полного цикла” (выполнение агентом полностью всех операционных функций, без разделения и передачи другим), и агентами, практикующими разделённые бизнес-процессы.

“Лидерство по-русски”, Михаил Молоканов. Доктор Михаил Молоканов хорошо известен в России как специалист в области обучения лидерству, практике управления и управлению продажами. В этой книге для менеджеров он анализирует аспект, который будет полезен и агентам и менеджерам — анализ поведенческо-коммуникационных стилей. Для тех, кто в теме — он касается преемственности стилей поведения от Гиппократа до системы DISC и стилей коммуникации управленцев в работах Ицхака Адизеса. Молоканов анализирует это как комплексную систему, проводит параллели так, что очень быстро становятся понятны связи и практические аспекты применения. В книге всего 180 страниц, но там так мало воды — буквально каждая фраза имеет смысл, книгу нельзя законспектировать. Вот почему я рекомендую “Лидерство по-русски” как настольную книгу для менеджеров.

‘How to sell your home in 5 days’, Bill Effros. “Как продать ваш дом за 5 дней” — книга об аукционном методе продаж недвижимости, который придумал Билл Эфрос. На тот момент он не был риелтором, но его метод аукционных продаж в середине 90-х приобрел известность после нескольких успешно проведённых сделок и последующих за ними интервью у Фила Донахью и в ведущих газетах США. На данный момент в России этот метод очень популярен. Под термином “аукционный метод” разные тренеры преподают разные версии, а это — оригинал, начало и основа. Тем, кто практикует аукционный метод продаж, книга будет полезна, чтобы понять преемственность, и узнать, с чего всё начиналось. ‘Up and running in 30 days’, Carla Cross.

Я считаю, что на данный момент “Быстрый старт и разбег — за 30 дней” — лучшая книга по бизнес-планированию деятельности агента по недвижимости. В книге вы найдёте подробный бизнес-план, руководство по разработке, примеры и шаблоны по созданию и адаптации своего бизнес-плана. Хотя “шаблон бизнес-плана” здесь — возможно, не самый важный момент, потому что планирование начинается с уровня годового плана и доходит до уровня ежедневного. Здесь речь и о бизнес-планировании, и о тайм-менеджменте, и о личной продуктивности. Рекомендую книгу и агентам, и менеджерам агентств, чтобы наставлять агентов, как им управлять своей продуктивностью. Тоже про то же. Эксперт в сфере недвижимости — о потерявшем актуальность синдроме “шестисоточника” и новой парадигме минимализма.

Наш эксперт — о том, чем пополнить книжную полку, если очень хочется стать дизайнером интерьеров. Эксперт в сфере недвижимости — о том, что сегодня ждёт самостоятельного покупателя.

• Книгу как стать успешным агентом по недвижимости для чайников