Должностная инструкция инструктора по труду образовательного учреждения скачать

Должностная инструкция инструктора по труду образовательного учреждения

Инструктор по труду.
Типовой образец. ___________________________________ (инициалы, фамилия) (наименование организации, пред- ________________________ приятия и т.п., его организационно- (директор или иное долж- правовая форма) ностное лицо, уполномо- ченное утверждать долж- ностную инструкцию) Должностная инструкция инструктора по труду учреждения образования ______________________________________________ (наименование организации, предприятия и т.п.) " " ______________ 20__г. N_________. Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена на основании трудового договора с __________________________________________ (наименование должности лица, на которого ______________________________________________________ и в соответствии с составлена настоящая должностная инструкция) положениями Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных актов, регулирующих трудовые правоотношения в Российской Федерации.

1. Общие положения 1.1. Инструктор по труду учреждения образования относится к категории специалистов. 1.2. На должность инструктора по труду учреждения образования назначается лицо, имеющее в зависимости от разряда оплаты: - среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование, специальная подготовка и стаж работы по профилю не менее 3 лет; - высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 2 до 5 лет; - высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 2 до 5 лет или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 5 до 10 лет; - высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 5 до 10 лет или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 10 лет; - высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 10 лет. 1.3. Инструктор по труду учреждения образования назначается на должность и освобождается от нее директором учреждения по представлению _________________________________________________________________________ и подчиняется непосредственно __________________________________________. 1.4.

Инструктор по труду учреждения образования должен знать: - законы РФ, решения правительства и региональных органов управления образованием по вопросам образования; - Конвенцию о правах ребенка; - возрастную и специальную педагогику и психологию, физиологию, гигиену; - формы и методы обучения и воспитания; - инструктивно-нормативные документы и рекомендации по организации трудового обучения и воспитания; - этику профессионального общения с обучающимися; - действующие стандарты и технические условия эксплуатации и оборудования, технических средств; - основы организации труда; - правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты; - правила и способы доврачебной медицинской помощи; - _________________________________________________________________. 1.5. Во время отсутствия инструктора по труду (командировка, отпуск, болезнь и пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке. 1.6. ______________________________________________________________. 2. Должностные обязанности Инструктор по труду учреждения образования: 2.1. Формирует у обучающихся (воспитанников) трудовые умения и навыки, готовит их к практическому применению полученных знаний.

2.2. Проводит с обучающимися (воспитанниками) профориентационную работу, организует их общественно полезный и производительный труд. 2.3. Обеспечивает выполнение программы обучения. 2.4. Принимает необходимые меры по оснащению мастерских оборудованием, техническими средствами, инструментами и материалами, отвечает за их сохранность и рациональное использование. 2.5.

Осуществляет текущий и профилактический ремонт оборудования и технических средств или организует его проведение. 2.6. Обеспечивает выполнение обучающимися (воспитанниками) требований охраны труда и техники безопасности. 2.7. Отвечает за их жизнь и здоровье в период образовательного процесса. 2.8.

Оказывает при необходимости первую доврачебную помощь. 2.9. ______________________________________________________________. 3. Права Инструктор по труду учреждения образования имеет право: 3.1. Представлять на рассмотрение директора учреждения предложения по вопросам своей деятельности. 3.2. Получать от руководителей и специалистов учреждения информацию, необходимую для осуществления своей деятельности.

3.3. Требовать от руководства учреждения оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей. 3.4. ______________________________________________________________. 4. Ответственность Инструктор по труду учреждения образования несет ответственность: 4.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации. 4.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации. 4.3.

За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим законодательством Российской Федерации. 4.4. ______________________________________________________________. Должностная инструкция разработана в соответствии с ________________ (наименование, _____________________________. номер и дата документа) Руководитель структурного подразделения (инициалы, фамилия) _________________________ (подпись) Начальник юридического отдела (инициалы, фамилия) _____________________________ (подпись) С инструкцией ознакомлен: (инициалы, фамилия) _________________________ (подпись)

• Должностная инструкция инструктора по труду образовательного учреждения