Учебник боголюбов 1981 машиностроение скачать

Учебник боголюбов 1981 машиностроение

Боголюбов С.К. Черчение.
2-е издание, исправленное М.: Машиностроение, 1989 г. В учебнике, наряду с основными понятиями о технике черчения и геометрическом черчении, изложены основы начертательной геометрии, проекционного и машиностроительного черчения. Во второе издание (1-е изд. 1985 г. ) внесены поправки в соответствии с изменениями в стандартах ЕСКД. Для лучшего усвоения учащимися материала учебник иллюстрирован цветными рисунками. Графическое оформление чертежей.

Чертёжные инструменты и принадлежности. оформление чертежей. Шрифты чертёжные. Масштабы. Нанесение размеров. Некоторые геометрические построения. Деление окружности на равные части. Сопряжение линий. Коробовые кривые линии.

Построение уклона и конусности. Лекальные кривые. Основы начертательной геометрии. Общие сведения о видах проецирования. Проецирование точки. Проецирование отрезка прямой линии. Проецирование плоских фигур.

Способы преобразования проекций. Аксонометрические проекции. Проекции геометрических тел. Пересечение геометрических тел плоскостями и развёртки их поверхностей. Геометрические тела как элементы моделей и деталей машин. Чтение чертежей моделей.

Взаимное пересечение поверхностей тел. Сечение полых моделей и линии среза деталей. Понятия о разрезах. Элементы технического рисования. Задания для самопроверки по общей части курса. Машиностроительные чертежи.

Чертёж как документ ЕСКД. Изображение - виды, разрезы, сечения. Условности и упрощения. графические обозначения материалов в сечениях. Винтовые поверхности и изделия с резьбой. Виды резьб и их обозначение.

Сбег резьбы, фаски, проточки. Стандартные резьбовые крепёжные детали и их условные обозначения. Резьбовые соединения. Требования к чертежам деталей. Нанесение размеров на чертежах деталей. Основные сведения о допусках и посадках.

Шероховатость поверхностей и обозначение покрытий. Текстовые надписи на чертежах. Инструменты и приёмы измерения деталей машин. Обозначение материалов на чертежах деталей. Выполнение эскизов деталей.

Выполнение рабочих чертежей деталей. Разъёмные и неразъёмные соединения деталей. Передачи и их элементы. Некоторые сведения о технологии изготовления зубчатых колёс. Разновидности зубчатых колёс и их параметры.

Построение изображений прямоугольных цилиндрических зубчатых колёс и цилиндрической зубчатой передачи. Построение изображений прямоугольных конических зубчатых колёс и конической зубчатой передачи. Изображение червяка и червячного колеса, образующих червячную передачу. Разновидности зубчатых передач и их элементов. Чертёж общего вида и сборочный чертёж.

Изображение типовых составных частей изделий. Особенности оформления сборочного чертежа. Спецификация. Сборочные чертежи неразъёмных соединений. Чтение чертежей. Схемы и их выполнение. Элементы строительного черчения.

Механизация и автоматизация чертёжно-конструкторских работ. Способы размножения чертежей. Самопроверка знаний учащихся.

• Учебник боголюбов 1981 машиностроение